Blog

Все мы уже привыкли к такому стереотипу, что работа — это почти всегда некое неприятное занятие, где нужно отсиживать от звонка до звонка, и в награду за это получать два раза в месяц заработную плату. Однако за годы обучения в ВУЗе, за время потраченную на работу человек приобретает совершенно уникальный набор навыков, опыта и знаний, которым можно поделиться с нуждающимися и при этом заработать дополнительные средства. Безусловно, речь идет о работе репетитором.

С чего следует начать?

Для успешной работы репетитором Вы должны обладать двумя ключевыми качествами:

  1. Иметь некоторое образование или навыки, востребованные в вашем городе. Не стоит считать, что для этого необходимо знать только школьные предметы. Также это могут быть шахматы, рисование, танцы, персональный спортивный тренер, языки, репетитор начальных классов, программирование и многое другое.

  2. Умение донести информацию живо и интересно, также немаловажным атрибутом является терпение, так как не всегда все идет по намеченному ранее плану.

Как найти своих первых учеников?

Итак, если с предметной областью вы разобрались, то стоит определиться и с целевой аудиторией, найти ее ареал обитания и ударить туда парочкой объявлений. Например, если вы решили преподавать какой-нибудь школьный предмет, то разумно воспользоваться местным родительским форумом или группой в социальной сети. Также можно воспользоваться относительно молодой площадкой Яндекс Район и в зависимости от геолокации ваше объявление увидят достаточно много людей. Не стоит забывать про доски объявлений. Также существуют сайты для подбора репетиторов/учеников, но у них есть некоторый минус — они платные. На подачу объявлений уйдет не больше часа, и уже через некоторое время вы получите свой первый звонок.

О чем говорить с родителями или учениками?

Конечно же прежде чем приступить к занятиям с вами, будет задано множество вопросов о вашей компетенции и опыте. Для новичка в этом деле лучше отвечать только на то, что спрашивают, и стараться свалить с ног интервьюера информацией о том насколько вы хороши в своей теме. Лгать не рекомендуется, так как уже с первого занятия все всплывет наружу, и вы останетесь без дохода и с минус кармой, разве что слегка преувеличить.

Первое занятие, подготовка и стоимость.

К первому занятию стоит подготовиться как можно лучше, для этого постарайтесь на стадии общения с заказчиком выпытать у него максимум информации о целях, задачах и проблемах, у него возникших. Составить план урока в нескольких вариациях, задавайте себе вопросы по материалу, можете написать конспект для себя.

Для того чтобы определить стоимость занятий следует изучить своих коллег и конкурентов, однако, не следует прибегать к откровенному демпингу, так как мы преследуем цель — заработок.

Что дальше?

После того как обзавелись регулярным занятием с одним учеником, стоит иногда поднимать свои объявления в топ для поиска новых. Также можно завести группу в социальной сети для своих студентов, куда скидывать интересный на ваш взгляд материал и отвечать на вопросы. Не забудьте в конце работы попросить отзыв о вас. Это позволит вашей группе отвечать на все потенциальные вопросы от будущих заказчиков.